10.02.2005 15:21
Глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин указывает на необходимость решения проблемы, связанной с легализацией пребывания украинцев в Чехии.

Во время встречи в Праге с министром иностранных дел Чешской Республики Цирилом Свободой Литвин высказался за возможность заключения нового двустороннего соглашения по этому вопросу, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады.

Он также высказал мнение относительно возможности упрощения визового режима между Украиной и Чехией. Он предложил вариант решения проблемы: Украина вводит безвизовый режим для чешских граждан, а Чехия выдает украинцам бесплатные визы. Такой механизм, сказал он, действует в отношениях Украины с Литвой, Польшей, Венгрией и Словакией.

Он также заявил о готовности Верховной Рады предоставлять соответствующую законодательную поддержку, готовность украинских депутатов активно сотрудничать с чешскими коллегами.

Относительно Евроинтеграции Литвин заметил: "Нам сегодня крайне важно конвертировать интерес к Украине в прагматическое сотрудничество с миром. Сегодня Украина нуждается в поддержке в углублении сотрудничества с ЕС и переведении ее в практическую плоскость".

По словам Литвина, необходимо согласовать и конкретизировать План действий "Украина -ЕС". По его мнению, этот План должен быть рассчитан не менее чем на три года и содержать, в частности, позиции относительно введения зоны свободной торговли, предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой.

Литвин также указал, что в текущем году Украина может стать членом Мировой организации торговли. По мнению спикера, необходимо найти и формы сотрудничества, которые бы сближали Украину с Европейским сообществом.

Свобода заявил, что Чехия "была, есть и будет адвокатом Украины в ее отношениях с Европейским Союзом". По его словам, такую позицию разделяют все страны-участницы "Вышеградской четверки". "Мы хотим увеличить роль Украины не только в глазах ЕС, а и в глазах НАТО", - подчеркнул он.

Министр также заверил, что чешская сторона внимательно рассмотрит предложения относительно упрощения визового режима. Он, в частности, предложил детально изучить этот вопрос на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств наших стран с дальнейшим внесением соответствующих предложений.

Свобода высказался в пользу необходимости активизации инвестирования чешского капитала в экономику Украины. Он заявил о готовности посетить Украину с визитом группой представителей деловых кругов Чешской Республики.

Он также сообщил, что 23 февраля состоится его встреча с президентом Украины Виктором Ющенко в рамках саммита НАТО в Брюсселе.