29.10.2012 16:58
Группа СКМ объявила о смене политики закупок. Уже в этом году группа начнет поддерживать украинских мастеров-стеклодувов, закупая их произведения из гутного стекла к Новому году и промоутируя их работу. Как заявила в интервью «Левому берегу» директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ Наталья Емченко, это станет началом большой программы, получившей название «Формула развития».

«Чего хотим мы - стимулировать малый и средний украинский бизнес принимать участие в тендерах на поставку товаров и услуг на наши предприятия и развивать у себя необходимые компетенции и подходы. Самые разные – и простые, и сложные, и традиционные, и инновационные. А делать это мы собираемся через использование простых и понятных правил и процедур», - говорит Емченко.

Как отметила Емченко, ежегодно СКМ производит закупки на миллиарды долларов, и это - один из мощнейших инструментов по стимулированию национальной экономики. «Это означает, что через закупки мы можем изменить в стране многое. А значит – что нам не все равно, как мы делаем закупки, кого выбираем в качестве поставщиков, - считает директор по связям с общественностью СКМ. - Мы – как большой дуб, под сенью которого всегда создается живительная почва и для других. И мы очень хотим, чтоб под этим дубом росли сильные, красивые, здоровые растения».

По ее словам, в случае со стеклодувами СКМ не просто покупает художественные изделия, но привлекает внимание к работам украинских мастеров, чтобы увеличить продажи их продукции, привлечь инвестиции в их производство и, как следствие, в создание новых рабочих мест. Уже в этом году будет проведен интерактивный опрос, в ходе которого все желающие смогут рассказать о других уникальных украинских мастерах. Вызвавшие наибольший интерес работы будут включены в программу «Формула развития».

Как говорит Емченко, задача группы – не просто инвестировать в регионы присутствия, но и создавать бизнес-среду, благодаря которой малый и средний бизнес сможет зарабатывать и развиваться.
«Эту практику мы постараемся внедрить на всех активах нашей группы. И верим, что нас в этом начинании поддержит и остальной украинский бизнес», - заключает она.