29.10.2012 17:02
На станции Лозовая в Харьковской области торжественно открыт новый пешеходный мост через восемнадцать железнодорожных путей станции, который соединяет две части города.

Как сообщает пресс-центр Укрзализныци, до недавних пор для пешеходного сообщения между двумя частями города Лозовая, а также для выхода на платформы и до вокзала служил мост с деревянным настилом, построенный еще в 1954 году из старых рельсов и швеллеров. При этом для определенных категорий населения, например, людей с ограниченными физическими возможностями, он был практически непреодолимой преградой.

Видео о строительстве моста можно посмотреть на YouTube-канале Укрзализныци, фотоотчет можно посмотреть на страничке Укрзализныци в facebook.

«В канун Нового года, когда был открыт реконструированный Южной железной дорогой автодорожный мост, мы пообещали, что уже к 1 ноября 2012 года город Лозовая получит новый пешеходный мост через железнодорожные пути», - сказал во время открытия новостройки начальник ЮЖД Виктор Остапчук. - Данное слово мы сдержали. Для жителей города Лозовая построен красивый и современный пешеходный мост».

По новому мосту жители и гости Лозовой могут выйти на посадочные платформы, к вокзалу, а также в направлении центра города и района Авиловка.

Для людей, которым трудно подниматься и спускаться по лестнице, предусмотрены шесть лифтов немецкого производства. Три из них будут доставлены и установлены до декабря, остальные начнут работать в январе. Над пешеходной зоной моста и лестницей возведена кровля. Для темного времени суток предусмотрено искусственное освещение.

Во время открытия нового моста мэр Лозовой Сергей Степанов поблагодарил коллектив Южной железной дороги за прекрасное сооружение, которое, по его словам, уже стало «визитной карточкой» города.

Напомним, строительство пешеходного моста на станции Лозовая было начато в мае 2012 года. Длина моста - почти 179 метров, суммарная длина, учитывая все лестницы - 340 метров. Гарантийный срок эксплуатации нового моста составляет сто лет. Ранее похожие мосты были построены на станциях Люботин и Полтава.