30.10.2012 08:12
Антлантик-Сити уходит под воды. В Нью-Йорке затоплено метро, аэропорты закрыты, а на городской подстанции прогремел взрыв. Свыше 5 млн американцев остались без света.

Жертвами обрушившегося вечером в понедельник на северо-восток США урагана "Сэнди" стали 10 человек, сообщает Газета.Ru со ссылкой на Associated Press.

На данный момент, в результате стихийного бедствия электричества лишились порядка 5,2 млн человек, в том числе жители Нью-Йорка, Филадельфии, Бостона, Балтимора и Вашингтона. Многие города на побережье подверглись частичному затоплению, чем осложняется работа чрезвычайных служб.

Между тем, France-Presse сообщает уже о 13 жертвах урагана. Среди погибших жители Нью-Йорка и города Нью-Джерси, штатов Мэриленд, Пенсильвания и Коннектикут, а также жительница канадского города Торонто.

Так, ураган "Сэнди", обрушившийся на "игорную столицу" Восточного побережья США Атлантик-Сити, привел к тому, что уровень воды на улицах города поднялся до полутора метров.

А в Нью-Йорке наводнение, вызванное ураганом "Сэнди", привело к затоплению тоннелей метрополитена в районе Манхэттена и Квинса, пишет газета "Взгляд".

По словам мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, уровень воды в районе Бэттери-парка поднялся почти на четыре метра, что стало беспрецедентно рекордным в истории города.

Общественное транспортное сообщение закрыто в городе более суток и сроки его возобновления не называются. Между тем, удар стихии привел к взрыву на электрической подстанции компании Consolidated Edison в Нью-Йорке, сообщает Reuters. По данным агентства, 19 сотрудников энергокомпании остаются заблокированными в здании подстанции, которая располагается в восточной части острова Манхэттен. Телеканал CNN, в свою очередь, показал кадры нескольких ярких вспышек на подстанции.


Жители мегаполиса получили по мобильным телефонам вечером предупреждение от властей города незамедлительно покинуть улицы и оставаться дома. Часом ранее власти призвали немедленно эвакуироваться из прибрежной зоны.