30.10.2012 09:12
Утро после выборов принесло дончанам две новости. Первая — ожидаемая: жители Донецкой области традиционно провели в парламент Партию Регионов. Вторая новость заставила насторожиться: многие обменники 29 октября не работали, на них не было щитов с курсами.
Что касается результатов выборов, то, помимо регионалов, которые полностью взяли в Донбассе мажоритарку, не менее традиционно в области набрали очки коммунисты и чуть-чуть досталось «Батькивщине» с УДАРом. А вот ВО «Свобода» в Донецкой области практически ничего не набрала. Что, впрочем, никого не удивило.

Чего не скажешь о закрытых обменках. Они многих навели на грустные размышления. Но банкиры говорят, что с выборами этот пассаж связан косвенно. «Накануне выборов был ажиотажный спрос на валюту. При этом есть разрыв между курсом наличным в обменках — 8,24—8,28 и на межбанковском рынке — 8,17—8,18. Выборы состоялись и финансисты решили просто подождать, на время приостановив операции купли-продажи валюты.

Такая же ситуация была и в 2004, при Ющенко», — рассказал Сегодня топ-менеджер регионального подразделения крупного украинского банка. По словам банкира ситуация на валютном рынке была и есть непростой. «Есть негласное распоряжение НБУ о том, чтобы курс валюты ставить ниже, чем в среднем на наличном рынке. Зайдешь в такую обменку, а долларов по такой цене и в помине нет», — говорит банкир.

А пока банкиры выжидают, жители Донецкой области, получившие, как и вся Украина, новый парламент, гадают, чего же теперь от этой Рады ждать.

Донецкая интеллигенция тоже занята политическим пасьянсом. «Мы с коллегами уже вовсю обсуждаем расклад сил в Раде, — рассказал «Сегодня» старший преподаватель ДонНУ Сергей. — А именно: с кем начнет объединяться ПР, чтобы получить большинство. Понятно, к регионалам присоединятся коммунисты. Но будет ли у них конституционное большинство? В этом интрига».


Ну а общее настроение всех дончан выразила обычная донецкая домохозяйка Ирина Коломоец. «Мы выбор сделали. Теперь посмотрим, во что он выльется», — говорит она.