Эксперт рассказал, за что «уйдут» Азарова
30.10.2012 10:04
Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко убежден, что президенту Виктору Януковичу придется отправить Николая Азарова в отставку из-за провала переговоров с РФ, пишет Коммерсант-Украина.

"Диалог с Россией зашел в тупик. А одна из главных функций любого премьера — договариваться с "Газпромом" о цене газа на следующий год. Это делали все украинские премьеры. Единственный, у кого это не получилось,— Азаров",— отметил господин Небоженко.

В то же время директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, "нелогично менять на посту премьера первого номера в списке партии, которая выиграла выборы". "Николаю Яновичу надо опасаться двух вещей: во-первых, ухудшения социально-экономической ситуации, а во-вторых, достаточно молодого персонажа в украинской власти, который давно хочет стать премьером",— заявил господин Фесенко, не уточнив, кого он имеет в виду.


Ранее председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что в ближайшее время вопрос о смене главы правительства, которым сейчас является лидер ПР Николай Азаров, подниматься не будет. "Мое мнение, что первоначально при комплектовании Верховной рады этого не произойдет. А как будет дальше, время покажет",— сказал господин Ефремов. Это заявление главы фракции ПР противоречит сказанному им же накануне выборов.