Украинцы на пороге массовых сокращений
30.10.2012 10:30
Из-за падения промпроизводства и практически полного отсутствия банковского кредитования реальных секторов экономики, отечественные предприниматели вынуждены оптимизировать свои расходы в первую очередь за счет сокращения персонала.

Как показывает практика, это означает, что количество безработных снова начнет резко увеличиваться, пишут Комментарии.

"Думаю, по итогам первого квартала 2013 года показатель безработицы вырастет до 10-10,5%. Рынок труда достаточно инертен, на экономические проблемы он отреагирует с некоторым опозданием", - прогнозирует ведущий эксперт Центра Разумкова Павел Розенко.

Ситуация начнет выравниваться только ближе к лету, когда начнется туристический сезон и оживление в сельскохозяйственной отрасли. С другой стороны, по данным Госкомстата, уровень безработицы в Украине по методологии МОТ (в % от экономически активного населения трудоспособного возраста) в первом полугодии 2012 года составил 8,4%, что равно кризисному 2009 году.

Впрочем, официальный показатель безработицы - лишь слабое отражение проблем, которые зреют на рынке труда. Как и в 2008-2009 годах, кризис занятости сейчас усиленно маскируется под частичную занятость (неполный рабочий день) или отпуска за свой счет. "Разумеется, эти методы не вполне законные, некоторые из них - за рамками правового поля, но именно они спасли страну в 2008-2009 годах от резкого всплеска безработицы. В начале кризиса показатели занятости населения резко снизились. Но за 6-12 месяцев они почти восстановились - по мере восстановления производства люди возвращались на рабочие места", - рассказал специалист.


По прогнозам экономистов, количество украинцев, которые стоят на учете в центрах занятости, в ближайшее время может увеличиться в три-четыре раза. Как сообщалось, на сегодня ситуация в отечественной экономике все больше напоминает самые трудные кризисные годы. В сентябре объем промпроизводства сократился на 7% (год к году). По итогам девяти месяцев темпы его падения достигли -1,2%. Темпы падения в металлургической отрасли прогнозируемо сократились до -9,4% (год к году) с -13% в августе. Но улучшение статистики произошло лишь благодаря более низкой сравнительной базе. Другие же крупные отрасли, включая машиностроение, химию и пищевую промышленность, просели гораздо больше, чем ожидалось.