30.10.2012 10:20
В 2012 году в тендерах по государственным медицинским программам увеличилась доля национальных производителей — до 28,1% от общего количества участников государственных закупок. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, пишет Фраза.

По словам начальника Управления планирования, финансирования, мониторинга централизованных мероприятий и конкурсных закупок Минздрава Галины Довганчин, благодаря обеспечению открытости процесса госзакупок и справедливого отношения ко всем участникам рынка при размещении государственных заказов, в 2012 году, по сравнению с прошлыми годами, значительно уменьшилось количество жалоб, поданных участниками по тендерным процедурам в органы обжалования. В частности, если в 2010 году было подано 84 жалобы, в 2011 году их насчитывалось 10, то в текущем году было зафиксировано лишь две.

«Понимая важность защиты интересов на внутреннем рынке, Министерство здравоохранения Украины поддерживает максимальное привлечение отечественных производителей к участию в государственных закупках и готово принимать соответствующие меры, в рамках законодательства, относительно закупок качественных отечественных аналогов импортируемой продукции», — отметила Галина Довганчин.

При этом, как отмечают специалисты, реализация такой поддержки возможна только при условии внесения соответствующих изменений в законодательство Украины, в частности, в сфере государственных закупок.


Еще одним новшеством текущего года является внедрение механизма рамочных соглашений. «Как показывает мировой опыт использования механизма закупок по рамочным соглашениям, позволяет достичь оптимального уровня цен на определенные группы товаров и услуг, уменьшить длительность проведения процедур закупок и сделать их более удобными и эффективными», — подчеркивают в Минздраве.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.