30.10.2012 11:12
Роспотребнадзор признал 3 партии сыра производства ЧП КФ «Прометей» филиал «Менский Сыр» и 12 партий сыра производства ООО «Гадячсыр» не соответствующими требованиям Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Подчеркивается, что Роспотребнадзор продолжает контроль за качеством сыров украинских производителей, поступающих на территорию Российской Федерации.

В частности, в лабораторию «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» Роспотребнадзора поступило 714 образцов сыра производства ЧП КФ «Прометей» филиал «Менский Сыр», ООО «Гадячсыр», ЧАО «Пирятинский Сырзавод», ПАО «Дубномолоко» и ООО «Лозовской молочный завод», из которых полностью исследованы 665 образцов продукции. По теме: Россия нашла в украинском сыре кишечную палочку В результате, на 2 партии сыров производства ООО «Лозовской молочный завод» выданы экспертные заключения об их соответствии Федеральному закону от 12.06.2008 №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», данная продукция допущена к реализации населению.


В тоже время, на 15 партий сыра выданы экспертные заключения об их несоответствии требованиям данного закона. Также в Роспотребнадзоре отмечают, что украинские лаборатории не имеют аккредитации, необходимой для самостоятельного исследования сыров, поставляемые на рынок России. «До настоящего времени не достигнута договоренность с Министерством экономического развития и торговли Украины о проведении исследования сыров украинскими лабораториями в связи с отсутствием необходимой аккредитации, позволяющей признавать их техническую компетентность», - говорится в сообщении.