30.10.2012 11:20
"Выборы прошли нечестно, и эта нечестность была заложена в Законе о выборах, который дает возможность фальсифицировать результаты. Но самое главное — он закрывает дорогу в политику тем, у кого нет денег и административного влияния". Так писатель, книгоиздатель и участник выборов-2012 Дмитрий Капранов ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, насколько честной можно считать прошедшую избирательную кампанию.

"Мы баллотировались на выборах, - рассказал кандидат в народные депутаты, - и нашу книгу 1 секунду показывали в рекламе Львовского форума. И нам сказали, что это уже политреклама и она должна быть оплачена. Блокада людей, которые имеют общественный авторитет, возможности выдвинуться, а если даже и выдвинулся, то пройти, привела к тому, что на финише сражались «бабки» и админресурс.

Результат мы видим. Результат влияния на политику «бабок» и административного влияния называется фальсификацией. Сейчас мы видим фальсификации, технически обеспеченные законом. Мы видим абсолютную отмороженность власти, которая не замечает объективную данность, закрывает глаза на нарушение избирательного законодательства. А закон не предусматривает механизмы того, как остановить эти нарушения. Так что выборы прошли с нарушениями, но прошли. Это высшая степень паскудства, закрепленная в законе".


"Признание или непризнание выборов — это же не вопрос качества выборов, это вопрос политической позиции международного сообщества. С самого начала говорилось, что выборы вряд ли могут быть прозрачными и честными, если лидеры оппозиции в тюрьме. Международные наблюдатели уже заявляют, что выборы прошли хуже, чем предыдущие. Поэтому признают эти выборы как плохо проведенные и недемократичные", - считает Дмитрий Капранов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ