Новый парламент с самого начала будет нелегитимный
30.10.2012 11:40
"Смотря что считать честным. Избирательная кампания была нечестной, это однозначно, и это уже ни у кого не вызывает сомнения. Это было зафиксировано соответствующими организациями: был открытый подкуп избирателей, за который никто не понес наказание, хотя это было задокументировано, использовался административный ресурс". Так социолог, директор фонда Демократические инициативы им И. Кучерива Ирина Бекешкина ответила на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, насколько честными можно считать прошедшие выборы.

"Много было всякого, - продолжила социолог, - причем все это зафиксировано. Еще проблема в том, что одним это можно было, а другие просто не рисковали нарушать закон. То есть закон был строг по отношению к оппозиции и вообще закрывал глаза на то, что делают люди от власти или те люди, которые будут в будущей ВР сотрудничать с властью.

Что касается подсчета голосов, то пока трудно сказать. Если все экзит-поллы совпали в основном между собой, то какое-то серьезное несовпадение с данными экзит-поллов может натолкнуть на размышления. А вот как проходит подсчет в мажоритарных округах, мы видим — это открытый саботаж. Люди просто отказываются считать, когда результаты отличаются от запланированных, убегают члены избирательных комиссий. Ну это же вообще беспредел! Я пока не говорю о фальсификациях, потому что все еще не подсчитано, как можно говорить о фальсификациях?

Признают или нет выборы международные наблюдатели, будет зависеть, во-первых, от того, насколько все-таки данные ЦИК совпадут с данными экзит-поллов. Во-вторых, возможны еще расхождения из-за того, что есть участки, на которых не проводились экзит-поллы: это тюрьмы, закрытые военные объекты, больницы. И очень важный вопрос, как там проходило голосование. Вот если сейчас там будет однородное голосование, это тоже натолкнет на размышления. Ну и посмотрим, чем закончатся все эти мучения на мажоритарных округах. Мы видим, что творится в Киеве. Там, где покупались округа, и там, где было вложено огромное количество денег в покупку населения, уже не смотрят ни на каких международных наблюдателей.


Новый парламент с самого начала будет очевидно нелегитимный и неавторитетный, поскольку люди изначально не верили в то, что выборы пройдут честно, и ход избирательной кампании их в этом окончательно убедил", - уверена Ирина Бекешкина.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ