30.10.2012 12:25
"За всю историю Украины еще не было такой спокойной обстановки на выборах. Выборы прошли спокойно, цивилизованно, как на Западе. На Западе выборы никогда не превращаются в войну. У нас выборы пытаются превратить в войну, как говорит Яценюк, мы враги. Мы не враги, мы оппоненты, у нас одна страна". Так народный депутат Украины от фракции Партии регионов Михаил Чечетов ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, насколько честными можно считать прошедшие выборы.

"Если вы считаете врагами какую-то политическую силу, то получается, что миллионы людей, которые ее поддерживают, тоже враги? Кто дал право Яценюку делить страну на своих и врагов? Политики приучили людей, что надо обязательно разорвать Украину по языку, по религии, на запад и восток и т.д. Впервые в истории Украины выборы прошли так, что мы ее не разрывали на части. И вдруг это не стало нравиться журналистам, политологам — вялая кампания. А зачем мы должны выборы превращать в войну? Более того, мы впервые в истории Украины выходили на выборы, когда уже был очевиден победитель, когда социологи все показали безоговорочную победу ПР. Впервые выиграла на выборах не оппозиция, а партия власти, причем в условиях экономического кризиса. Кроме того, нельзя говорить, что были подтасовки. Если бы они были, то «Свобода» бы не прошла в парламент. «Свобода» зашла, потому что никогда в Украине такой беззубой, слабой оппозиции не было. Она погрязла в коррупции, грязи, противоречиях, склоках, и люди просто отвернулись от нее. Это не «Свобода» выиграла, а это проиграла оппозиция. Вы обратите внимание, выборы прошли, но ни Запад, ни соратники Тимошенко ее не вспоминают. Впереди 2015 год. Скажите, Яценюку, Тягныбоку или Кличко она нужна в 2015 году? Нет. Ведь еще не закончились парламентские выборы, а уже коронуют будущих кандидатов в президентское кресло.


Если кто-то на сегодняшний день и пытается поставить под сомнение легитимность выборов, то это заказные заявления. Это самые свободные, прозрачные, конкурентные выборы, которые расставили все на свои места. Впервые у людей 29-го числа не было тяжелого политического похмелья: за кого голосовали — того и избрали. У ПР человек 75-80 зайдет по партийным спискам, и человек 155 по мажоритарке. Мы сформируем фракцию на партийной основе. Мы будем центром консолидации политических сил в парламенте, которые готовы работать на благо страны", - считает Михаил Чечетов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ