30.10.2012 13:11
"На самом деле те вещи, которые сейчас обсуждаются, это недостаток закона, который принимала и власть, и оппозиция. И все международные эксперты считают, что очень демократические изменения были в части того, что даже беспартийные смогли принять участие в выборах как самовыдвиженцы". Так народный депутат Украины от фракции Партии регионов Василий Горбаль ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, насколько честными можно считать прошедшие выборы.

"И только во время выборов была поднята тема о необходимости внесения изменений в закон о политических партиях в части формирования участковых и окружных комиссий. Оппозиция просто съела то, что фактически не была представлена качественно в окружных комиссиях. Это говорит о том, что в оппозиции сильны инерционные движения по внутренней конкуренции. А это дало основания для создания комиссии под одного из согласованных кандидатов.

Если говорить о Киеве, то применялись технологии, которые всегда применялись в столице, но это уже зависит от мастерства наблюдателей и членов комиссий — препятствовать подобным технологиям.

Первые отзывы о выборах весьма положительные. Как правило, на 2-3 день происходят какие-то оценочные заявления. Грубых, резких заявлений я не слышал.


В части легитимности парламента сомнений быть не должно. А поводу авторитета — зависит очень много от самих депутатов. Выборы, которые фактически в Киеве были коммунальными, по результату стали даже не мажоритарными, а партийными. В столице победили кандидаты, из которых вряд ли кто-либо может стать претендентом на пост мэра столицы или главы какого-то района", - считает Василий Горбаль.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ