30.10.2012 13:30
"Мне кажется, что выборы по партийным спискам были достаточно честными и справедливыми, они отражают реальные симпатии украинского населения. Что касается мажоритарных округов, то они были в той мере справедливыми и честными, в какой мере у нас украинское население имеет культуру". Так политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, насколько честными можно считать прошедшие выборы.

"У нас были нарушения, злоупотребления, покупка голосов и т.д. Кто-то из европейцев сказал, что в Украине могли бы провести более честные и справедливые, демократичные выборы, имея в виду, то это закон разрешает. Я с этим категорически не согласен. Закон, который разрешает выборы по мажоритарным округам в один тур, не может быть честными и справедливыми.

Первые впечатления наблюдателей уже известны. Они полностью соответствуют тому прогнозу, которые давали эксперты, и я в том числе. Я еще неделю назад писал, что они будут утверждать, что это шаг назад по сравнению с предыдущими выборами. Это полная чепуха, потому что выборы по пропорциональной системе такие же точно, и нисколько не хуже, чем предыдущие выборы. Но они были настроены на это заранее, они так и произнесли вчера. Но это не так, как было с непризнанием выборов в Белоруссии, здесь нет такого вердикта, что я, в общем-то, и предполагал. Выборы не будут считаться нелегитимными. В окончательном отчете будет признано, что было много нарушений, но, тем не менее, их можно считать состоявшимися. И парламент будет легитимным настолько, что сохранятся отношения с Европарламентом, конгрессом и т.д.


Поскольку новый парламент представляет реальную картину украинских предпочтений, то он автоматически будет достаточно авторитетным. Другое дело, что люди, которые голосуют за одних и недовольны, что они не имеют большинства, конечно, будут говорить, что они не авторитетные. А другие скажут наоборот. Это нормальная ситуация", - считает Михаил Погребинский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ