30.10.2012 15:26
Регионал Владислав Лукьянов предлагает ввести в Украине "индекс борща", который будет показателем ценовой стабильности на рынке продуктов.

"Он может рассчитываться по аналогии с созданным американским журналом The Economist "индексом Биг-Мака", - сказал он, пишет Gazeta.ua.

Из заявления депутата следует, что "индекс борща" должен фиксировать повышение или снижение цен на продукты, из которых состоит это блюдо. В таком контексте украинские эксперты неофициально рассчитывают данный индекс в течение последних двух лет. Они определяют стоимость одной тарелки борща исходя из цен на картофель, свеклу, морковь, лук, капусту, помидоры, зелень и мясо.

Некоторые исследователи сравнивают стоимость национального блюда в различных украинских городах. Есть также исследование, посвященное стоимости борща в разных странах.


Следует ли после официального введения "индекса борща" поручить его расчеты одному ведомству или группе экспертов, Лукьянов не уточнил. "Индекс Биг-Мака", о котором упомянул "регионал", рассчитывается с 1986 года на основе цены одного гамбургера в ресторанах McDonald's по всему миру. Этот индекс определяет реальные обменные курсы различных государств.