30.10.2012 15:20
В Симферополе на железнодорожном вокзале завершается строительство конкорса - пешеходного перехода над путями с кассами пригородного сообщения. Работа была начата в январе нынешнего года, а открыть конкорс планируют в декабре. Об этом сообщает пресс-центр Укрзализныци.

«Благодаря новому конкурсу будут грамотно распределены пассажиропотоки дальнего и пригородного сообщения, улучшатся условия обслуживания и безопасности пассажиров, в целом повысится пропускная способность вокзала станции Симферополь», - отмечают в ведомстве.

Увидеть фотографии конкорса можно на официальной странице Укрзализныци в сети Facebook.

Уже переоборудованы привокзальный перрон и островные платформы, возведен кассовый павильон для пассажиров пригородных электропоездов. Перрон с вокзалом соединен современным серебристым полупрозрачным конкорсом длиной 96 м и шириной 8,7 м.

Металлические конструкции пешеходного перехода, который находится над путями на 8-метровой высоте, облицованы вентилируемыми фасадными системами из композитного материала алюкобонд.

На конкорс можно будет подняться по лестнице, в трех лифтах и на четыре эскалаторах.

«Полностью готов к эксплуатации пригородный кассовый павильон, построенный на 6-й пассажирской платформе. Его площадь - 340 кв.м. Он содержит справочное бюро и четыре билетные кассы, одна из которых – для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. В удобном и просторном кассовом павильоне предусмотрены мощные системы вентиляции, что крайне важно для крымского региона. На территории вокруг нового пригородного вокзала уложена бетонная тротуарная плитка, разбиты цветники и высажены деревья», - сообщает Укрзализныця.

Особенностью пригородного вокзала станции Симферополь станут 9 турникетных систем, которые уже смонтированы на выходах и входах на перроны.

Напомним, в 2012 году железнодорожники реконструировали в плановом порядке целый ряд вокзалов в разных городах Украины. Наиболее масштабные работы выполнены на Донецком вокзальном комплексе. Уже открыты вокзальные комплексы станций Славянск, Луцк, Артемовск, Изюм, Харьков-Балашовский, Красноград и другие.

Строительство конкорса в Симферополе, так же как реконструкция вокзалов, подготовка инфраструктуры под скоростное движение и закупка нового подвижного состава, проводилась исключительно за счет собственных и кредитных средств железных дорог - бюджетные средства на эти цели не выделялись.