В Украине из пластиковых бутылок будут делать хлопья
30.10.2012 21:00
В Славянске запустили линию по переработке пластиковых бутылок.

Как сообщает пресс-служба Славянского городского совета, линия на госпредприятии «Экопэт» будет производить ПЭТ-хлопья класса «А». «Мощность открывшегося первого этапа линии по переработке пластиковых бутылок составляет 5 тысяч тонн в год», — поясняет Виктория Дробязко, начальник производственного комплекса «Экопэта», передает Сегодня.

На торжественную церемонию открытия прибыла и мэр Славянска Неля Штепа. Она отметила, что новая линия будет способствовать уменьшению вредного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье людей. «Очень важно, что в регионе заработает полный цикл инфраструктуры, обеспечивающей раздельный сбор твердых бытовых отходов, их сортировку и переработку во вторичное сырье. Внедрение раздельного сбора мусора очень актуально для города, который имеет статус курорта государственного значения», — сказала Неля Штепа.


А для организации раздельного сбора твердых бытовых отходов в Славянск уже приехали четыре новых мусоровоза (два из них — под раздельный сбор мусора, два — под сетчатые контейнеры) и 500 контейнеров.