10.02.2005 13:21
Вопрос качества и доступности образования является приоритетным направлением в работе Министерства образования и науки Украины. Об этом заявил в четверг, 10 февраля, на пресс-конференции в Киеве министр образования и науки Станислав Николаенко.

По его словам, передает ЛIГАБiзнесIнформ, образование в Украине должно развиваться исходя из евроинтеграционных стремлений Украины. Он подчеркнул, что в Европе качество образования достаточно высокое. С. Николаенко отметил, что Украине нужно еще поработать для того, чтобы достичь определенного уровня образования. Он также добавил, что если Украина задекларировала евроинтеграционные стремления, то она должна присоединиться к Болонскому процессу.

С. Николаенко заявил, что уже существуют договоренности относительно того, что в конце мая этого года в Норвегии состоится собрание Болонского клуба, на котором министры зарубежных государств будут принимать решение относительно присоединения Украины к Болонскому соглашению. Если это произойдет, сказал С. Николаенко, то это будет признанием качества украинского образования. Но для этого необходимо осуществить ряд важных шагов, добавил он.

В частности, сказал министр, Украина должна решить вопрос псевдообразования. В связи с этим он отметил, что в Украине существует более 1 тысячи филиалов различных вузов, а в Крыму - более 130. Он сказал, что Минобразования должно проанализировать количество созданных заведений, их целесообразность и эффективность.

Кроме того, министр акцентировал внимание на вопросах морали и духовности в системе образования и науки Украины. "Наш вопрос - преодоление морально-духовного кризиса", - сказал он.

С. Николаенко также отметил, что в этой связи у него была беседа с министром культуры и искусств Украины Оксаной Билозир, в ходе которой обсуждалась возможность введения одного дня в неделю для бесплатного посещения студентами театров. Министр образования отметил, что этот вопрос пока не решен и, возможно, это новшество будет выражаться в виде абонентов. С. Николаенко также добавил, что один бесплатный день в неделю для посещения театров и музеев является нормой в мире.

В то же время министр сказал, что не является сторонником того, чтобы школу посещали представители каких-либо конфессий и религиозных течений. Он отметил, что не имеет ничего против религии, однако считает, что школы в разных регионах и сами ученики попадают в неравные условия. В то же время он подверг сомнению необходимость изучения в школе такой дисциплины, как "Христианство". Он подчеркнул, что это тоже ставит учеников в неравные условия, поскольку не все могут исповедовать христианскую веру.

Министр образования и науки Украины Станислав Николаенко заявляет, что ни он, ни его Министерство не берут и не будут брать взятки. Министр считает, что проблема взяточничества в 50% возникает по вине того, кто дает взятку. "Не давайте взяток", - призвал С. Николаенко.

Министр пообещал, что Министерство образования и науки будет всеми возможными путями устранять эти явления, однако признал, что их невозможно искоренить без помощи общественности. Также С. Николаенко сообщил, что министерство будет вести жесткую борьбу с коррупцией в сфере образования и науки. Для этого, по его мнению, необходимо использовать финансовые и социальные рычаги.

Кроме того, министр подчеркнул, что необходимо проводить реформу заработной платы работникам сферы образования, а также возрождать стимулы. "Если сегодня учительский оклад будет составлять 316 грн., а профессорский – 750, если так все сохранится, то все другие шаги будут бессильны. Если так будет, то это будет означать, что государство диктует: выживай как можешь", - отметил он. При этом С. Николаенко выразил уверенность, что только счастливый учитель, преподаватель или научный сотрудник может воспитать счастливого ученика.

Станислав Николаенко также намерен заняться вопросом относительно формы учеников средних учебных заведений. Выступая сегодня на пресс-конференции в Киеве, он, в частности, сказал, что до тех пор, пока этот вопрос не будет досконально изучен, никакие решения приниматься не будут.

С. Николаенко отметил, что было бы целесообразным делегировать решение этого вопроса на уровень учебного заведения. При этом он сказал, что если бы он был руководителем учебного заведения, то считал бы школьную форму необходимой.