10.02.2005 12:48
Министр образования и науки Украины Станислав Николаенко не будет спешить со сложением депутатских полномочий. Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг, 10 февраля. По словам С. Николаенко, у него еще месяц времени, чтобы определиться, на какой должности он в дальнейшем будет работать.

Министр подчеркнул, что в соответствии с законодательством довыборы в Верховную Раду по мажоритарным округам не могут проводиться, если до парламентских выборов осталось менее года. С. Николаенко отметил, что он как раз является депутатом-мажоритарщиком, и напомнил, что в настоящее время в парламент внесен законопроект, предусматривающий отмену нормы об этих довыборах. Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

С. Николаенко заявил, что знает, кто может по его округу идти на довыборы в парламент. Министр добавил, что в настоящее время по этому поводу проводятся консультации.

С. Николаенко пообещал, что если довыборы будут проводиться, то он "еще подумает" о сложении с себя депутатского мандата и скорее всего будет совмещать должности министра и парламентария. Если же довыборов не будет, то С. Николаенко обещает написать заявление о досрочном прекращении полномочий народного депутата. Но в любом случае он не планирует уходить с поста министра.