Янукович эпохален, как Франко, Де Голль и Путин
01.11.2012 14:00
"Стыдно тогда, когда кому-то приходится хаять страну на международном уровне, когда приходится совершать публичный стриптиз перед иностранными политиками и журналистами, как это делает, например, господин Немыря или же представители оппозиции, которые едут в Брюссель и Вашингтон и рассказывают, как нам тяжело живется. В данной ситуации я говорю об Украине, об украинской власти как об олицетворении нынешнего государства. Не защищаю, а объясняю те или иные действия, и считаю их не правильными, а объективными". Об этом рассказал в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA политолог, историк, член гуманитарного совета при президенте, председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

"Украина должна пройти через эпоху Януковича и выйти из этой эпохи более сильной и закаленной, точно так же, как Испания прошла через эпоху Франка, Франция – через эпоху Де Голля, а Россия через эпоху Путина", - продолжил г-н Бондаренко.

"Главная задача эпохи Януковича – формирование в стране среднего класса с гражданским самосознанием. Не благодаря власти, а в постоянной конкуренции и противостоянии с властью. Эпоха Януковича создаст своего антипода, и слава Богу, что этим антиподом будет уже не Тимошенко, а новые демократические силы, которые проявят себя уже после того, как нынешняя власть уйдет на политический покой", - подчеркнул историк.


"Я – сторонник эволюции, а не революционных потрясений, а также сторонник объективных оценок, а не пустых лозунгов и стенаний. Можно выйти на площадь, прокричать «долой Януковича» и считать, что гражданская миссия выполнена, а можно заниматься целенаправленным моделированием будущего в политической сфере, зная, что эта модель заработает через 5-10 лет. Принцип «все и сразу» – это путь в никуда. Мы уже имели 2004-й год", - добавил политолог.