Политолог назвал фаворитов президентской гонки в Украине
01.11.2012 19:00
"До президентских выборов еще два года. Я думаю, что в 2008-м году мало кто делал прогнозы на победу Виктора Януковича, его считали только одним из будущих фаворитов". Об этом рассказал в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA политолог, историк, член гуманитарного совета при президенте, председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

По мнению политолога, "сегодня можно только сказать о будущих фаворитах кампании-2015: это Янукович, Кличко, Яценюк, Тягныбок и Симоненко. В этом смысле парламентские выборы стали практически прелюдией выборов президентских. В наиболее выигрышной позиции сегодня находится Янукович, поскольку он действующий президент. Но одновременно это и минус для Януковича, поскольку ему придется не столько обещать, сколько отчитываться за последние пять лет".

"Что нас ждет в политике? Во-первых, политическую жизнь страны будет определять мировой экономический кризис, который повлияет на экономику, а значит, и на политические процессы", - продолжил г-н Бондаренко.

"Во-вторых, в следующем году нас ожидает несколько избирательных кампаний, в частности выборы мэра Киева, выборы Киеврады, выборы Тернопольского областного совета, выборы мэра Черновцов и т.д. Некоторые из них, несмотря на свою локальность, будут иметь общенациональный информационный характер.

В-третьих, очевидно, состоятся перестановки в правительстве.

В-четвертых, возможно, это вызовет улыбку, но нас снова ожидает активизация реформ. Перерыв на выборы завершился, нужно возвращаться к тому, что было намечено в 2010-м году.


И в-пятых, Украина возвращается к диалогу с Европой, Евросоюзом, а также с Соединёнными Штатами Америки. Период холодного информационного противостояния, похоже, завершился. Сегодня и Европа, и США, и Украина понимают, что диалог необходим", - подчеркнул историк.