31.10.2012 18:18
Крюковский вагоностроительный завод (г. Кременчуг, Полтавская обл.) планирует в 2013 году получить контроль над Гомельским вагоностроительным заводом (Беларусь).

Об этом УНИАН сообщил председатель Наблюдательного совета предприятия Владимир Приходько.

По его словам, на сегодняшний день Крюковский вагоностроительный завод владеет 15% акций в созданном в 2011 году в Беларуси предприятии.

«У нас есть пути наращивания пакета. Хотим владеть контрольным пакетом акций завода. Белорусская сторона не возражает», - сказал В.Приходько.

Он также отметил, что решение о покупке дополнительного пакета акций акционеры КВСЗ примут на собрании в апреле 2013 года.

«Все решим на собрании акционеров. Посмотрим на количество прибыли от 2012 года, и думаю, что купим их акции», - сказал В.Приходько.

Он также отметил, что работу по созданию совместного предприятия с Гомельским вагоноремонтным заводом, на базе которого создано совместное предприятие, Крюковский вагоностроительный завод начал пять лет назад на правах партнерства по совместному производству пассажирских вагонов.


«Это был вагоноремонтный завод, а стал вагоностроительный. Сначала организовали совместное производство, а потом совместное предприятие», - сказал В.Приходько.