01.11.2012 10:46
Ураган «Сэнди» унес жизни 72 человек в США, сообщает телеканал Fox News.

По данным РИА Новости, на данный момент энергетики восстановили энергоснабжение всех потребителей в столице США, однако в ближайшем к Вашингтону крупном городе и крупнейшем населенном пункте штата Мэриленд - Балтиморе - без электричества остаются 25 тысяч абонентов.

По оценкам консалтинговой компании IHS Global Insight, сумма материального ущерба от урагана может достигать 20 миллиардов долларов, при этом экономический ущерб оценивается в сумму от 10 до 30 миллиардов.

По данным агентства Рейтер, только Нью-Йорк из-за снижения экономической активности ежедневно теряет около 200 миллионов долларов.

Отметим, наибольший ущерб стихия нанесла штатам Нью-Джерси и Нью-Йорк. В столичном округе Колумбия разрушений не было, однако ураган порвал провода на многочисленных линиях электропередачи, из-за чего до 400 тысяч человек оставались без света два дня в Вашингтоне и штатах Мэриленд и Виргиния.

Напомним, ураган «Сэнди» достиг берегов США в ночь на 30 октября. Он затронул 11 американских штатов и округ Колумбия. Жертвами урагана на территории США стали 42 человека, а в общей сложности число погибших от «Сэнди» достигает 110 человек, более 7 млн человек были оставлены без электричества, многие здания были разрушены, а транспорт парализован. Ущерб от стихии СМИ оценивают в сумму о $45 млрд, называя «Сэнди» самой дорогой природной катастрофой за всю историю США.


Накануне сообщалось, что ураган ослаб до шторма, скорость ветра в его эпицентре составляет 64 километров в час. Шторм движется вглубь материка, в направлении Среднего Запада США и района Великих озер.