10.02.2005 11:51
"В новой редакции Закона «О телевидении и радиовещании» мы предусматриваем усовершенствованные нормы. Но здесь есть и практические вещи". Об этом в интервью ProUA заявил вице-премьер Н. Томенко, отвечая на вопрос, будет ли новая власть демонополизировать телерынок.

"Украина – очень большое симпатичное село, в том понимании, что мы знаем, кто что делает в этой стране. И думаю, Виктор Михайлович Пинчук тоже понимает, что он вместе со своей женой не может быть владельцем трех телеканалов. Это не означает, что я к нему приду и скажу: Виктор Михайлович, отдай два канала украинскому народу. Для меня сейчас очень важно, чтобы эти эмоциональные вещи, которые заполонили сердца журналистов и заставили владельцев иначе смотреть на эту область, чтобы это корпоративное давление шло с законодательными управленческими решениями.

Есть у нас проблема с 1+1. Я как человек, который более трех лет был председателем комитета по свободе слова, до сих пор точно не знаю всех реальных владельцев канала. Очень трудно понять, какие правовые отношения у нас складываются и кто несет ответственность на этом канале. Думаю, что и по Интеру, и по 1+1 произойдут уточняющие вещи в системе их основателей. Это будет усилено моей идеей обязательных внутренних уставов между основателями и журналистским коллективом, как это было на 5 канале", - отметил Томенко.