Хлеб будет опасным для здоровья, если не подорожает
01.11.2012 11:04
Если цены на хлеб останутся неизменными, то это негативно повлияет на его качество, считает научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк.

"Тот хлеб, который является социальным, назвать хлебом трудно. Наш Госпотребстандарт сообщал, что блокадный хлеб Ленинграда был лучше, чем то, что продается сейчас в Украине - имею в виду социальные сорта. Все знают: если купить буханку хлеба, то он через день покрывается грибком. Это означает, что для выпечки используется не продовольственное зерно, а фуражное. Поэтому если еще сдерживать цены на хлеб, то употреблять его будет опасно для здоровья", - сказал он, пишет Gazeta.ua.

Напомним, недавно председатель совета объединения предприятий хлебопекарной промышленности "Укрхлебпром" Александр Васильченко заявил, что в ноябре по всей Украине вырастут цены на хлеб. Также сразу после выборов, 29 октября, один из крупнейших в Украине хлебных холдингов "Киевхлеб", который контролирует 90% столичного рынка, начал согласование цен на два самых популярных вида своей продукции: "социальные" батон и хлеб "украинский".


По данным источников, цена на них вырастет на 50 и 60 копеек соответственно. Новые ценники вступят в силу в первых числах ноября. Стоит отметить, что сразу после сообщений о подорожании продукта номер один, власть начала уверять население, что оснований для повышения цены на социальные сорта хлеба на сегодня нет.