Экономист: ликвидация обменок – это как гангрену зеленкой мазать
01.11.2012 18:27
"Ликвидация обменных пунктов для украинской экономики – это все равно, что гангрену зеленкой мазать. И особых проблем не вызовет. Это только создаст проблемы для населения. И то я сомневаюсь, потому что у народа уже гривны не осталось, не с чем бежать в обменки. Так что большой нагрузки на обменные пункты тоже не будет. В том, что у населения остались запасы гривны и оно побежит и этим обрушит курс – тоже не большая угроза". Об этом высказался в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA украинский экономист Александр Дудчак.

"Сейчас будут некоторые скачки курса, и некоторые банки попытаются на этом сыграть. Они просто пытаются сузить круг финансовых организаций, которые смогут на этом заработать – на опасениях населения, что сейчас будут какие-то попытки девальвировать гривну. А такое может быть", - подчеркнул г-н Дудчак.


"Хотя экономика Украины по формальным показателям находится не в катастрофической ситуации, но она намного более управляемая, чем в тех странах, где по формальным признакам ситуация более тяжелая. Критическими считаются 60 % от ВВП, у нас пока примерно 45 %. Например, в Голландии в 4,8 раза долг превышает ВВП, и у них никаких особых проблем не наблюдается. Я уже не говорю про Люксембург, у которого в 39,5 раза долг превышает ВВП – и тоже тишина. А мы даже до критической цифры не дошли", - добавил экономист.