10.02.2005 11:24
Сейм Латвии в четверг отказался провозгласить 9 мая праздничным днем и отклонил предложение об этом оппозиционной Социалистической партии. "Все прогрессивное человечество празднует этот день, а Латвия нет. Придется вести переговоры с европейскими структурами, чтобы они нам помогли сделать 9 мая праздничным днем", - заявил один из инициаторов законопроекта депутат социалист Олег Денисов.

День победы в Латвии широко отмечается среди местной русскоязычной общины, которая составляет около 40 процентов населения страны. Каждый год 9 мая в Риге у памятника Советским воинам освободителям собираются десятки тысяч человек.

Официально в Латвии 8 мая считается памятной датой победы над нацизмом, но и этот день не является в стране праздничным выходным днем, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем ведущие латвийские политики в последние дни все чаще повторяют, что 9 мая для страны значит не конец войны, а новую оккупацию. Или, как сейчас говорят в этой прибалтийской республике, "реоккупацию".

С самым же громким заявлением по поводу истории Второй мировой войны выступила недавно президент страны Вайра Вике-Фрейберга. Она заявила, что 9 мая ветераны в России "кладут воблу на газету, пьют водку, распевают частушки и вспоминают, как они геройски завоевали Балтию". Это высказывание вызвало широкое возмущение среди местных русских, и особенно среди ветеранов.