01.11.2012 13:21
"Я думаю, что если им дадут достаточно денег, то эти акции будут продолжительными. Они попробуют вывести людей, хотя уже дураков меньше стало, чем в 2004 году". Так врач-реаниматолог, эксперт Фонда общественной безопасности Виталий Скороходов ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, какие методы защиты результатов выборов можно назвать самыми эффективными и будут ли в Украине сильные протестные акции против фальсификации выборов.

Свою мысль по поводу финансирования протестов эксперт пояснил следующим образом: "Я думаю, что у нас действует т.н. мягкая сила под эгидой США. Есть такое агентство U.S. Agensy, которое занимается гуманитарными вопросами, финансирует неправительственные организации. В этом году с 1 октября на все это развитие демократии Госдеп выделил 120 млн. долларов. Все оппозиционные силы, в частности, УДАР, «Фронт Змин» Яценюка, финансируются из этих источников. А «Свобода» финансируется Коломойским".

Так что, по мнению Виталия Скороходова, протесты будут. "Во всяком случае, пытаться они будут, насколько это получится - не знаю, потому что деньги им дают как раз под массовые акции протеста, а люди уже не особо верят во все эти протесты. Не думаю, что они соберут такое количество, как в 2004-м, потому что многие уже прозрели. Вообще, эти выборы — это протестное голосование. "За" практически никто не голосовал. Ну, может быть, только за коммунистов, а остальные голосовали против какой-то политической силы.


Результаты надо было сразу защищать, еще на участках наблюдателям, членам комиссий. А когда начинают переписывать протоколы, как они сейчас делают, защитить уже практически трудно", - подытожил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ