01.11.2012 13:40
"Пересчета голосов теоретически добиться можно, но дело в том, что не вся оппозиция, которая себя таковой называет, является оппозицией, потому что, например, и в списках УДАРа есть представители олигархов, которые представляют партию власти. Если будет реальное желание добиться пересчета голосов, то это можно сделать, а так — это обычный пиар". Так народный депутат Украины, фракция КПУ Евгений Царьков ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, какие методы защиты результатов выборов можно назвать самыми эффективными.

"Мы проанализировали данные Одесской области, и на каждом участке были десятки нарушений. Власть тотально сфальсифицировала результаты. Теоретически это можно довести до логического конца, и акции могут привести к пересчету голосов. Но я лично сомневаюсь, потому что только одна инстанция сегодня по закону имеет право рассматривать иски. Например, от нашей области подано 6 жалоб, которые потом будут пересланы в суд, потому что только одна инстанция может их рассмотреть. Поэтому с практической точки зрения, по нынешнему закону, я не вижу, как можно десятки тысяч жалоб рассмотреть всего лишь одной инстанцией в ограниченный период времени.

Лично у нас первый параллельный подсчет голосов был сделан достаточно оперативно, поэтому я уверен, что представители нашей партии вовремя все оформили. У нас за каждой избирательной комиссией был закреплен юрист-консультант. Но еще раз повторю, что закон не позволяет через неправильное составление акта отменить результаты на том или ином участке, поэтому зафиксировать удалось, а вот отстоять — вряд ли", - считает нардеп-коммунист.


Евгений Царьков также объяснил, почему компартия полностью проиграла мажоритарные выборы, хотя прошли кандидаты от мелких партий, (Народная партия, "Радикал" Ляшко): "Если вы посмотрите динамику всех наших мажоритарщиков, которые были выдвинуты, то вы обратите внимание, что они находятся на 2-3 месте после регионалов. Кроме того, Народная партия слилась под ПР еще до выборов. Понятно, что Народная партия — это был проект Банковой, их задушили в объятиях, выделили им нужную квоту для мажоритарщиков. По Ляшко тоже все понятно — этот проект создавался для отбора голосов у БЮТ. Регионалы заигрались, и через технологию запугивания националистами они запустили эту заразу в парламент, и это самое страшное. Понятно, для чего это сделано. В парламенте сегодня будут рассматриваться очень жесткие законы: продажа земли, Жилищный, Трудовой кодекс, повышение тарифов и повышение еще на 2 года пенсионного возраста для женщин и работающих. Теперь в парламенте будет еще большее противостояние, и на фоне отвлекающего маневра борьбы между Западной и Юго-Восточной Украиной потихоньку будут протягивать такие вопросы. На выборах все видели, что мажоритарка — это была борьба "денежных мешков". У нас в партии нет таких людей, которые могли бы выйти и сравняться с теми «денежными мешками», которые финансировались представителями крупного капитала".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ