10.02.2005 11:15
Посол России в Украине Виктор Черномырдин не считает, что избрав внешнеполитический курс на интеграцию в Европейский Союз Украина отдалится от России. Об этом посол заявил журналистам, сообщают «Українські Новини».

«О каком-то удалении, отдалении – мы же сотрудничаем», - подчеркнул российский посол. По его словам, Россия нормально относится к курсу Украины на интеграцию в ЕС. «Нормальная реакция», - подчеркнул посол.

Черномырдин отметил, что это собственный выбор Украины. В то же время он подчеркнул, что не любит словоблудия, а разговоры о различных векторах движения в Украине ведутся давно. Теперь, по словам Черномырдина, Украине нужно показать свое желание действием.

Посол сказал, что хочет, чтобы Украина вступила в ЕС быстрее, чем через 15 лет, как об этом говорят большинство экспертов. «Я бы очень хотел, чтобы Украина была быстрее», - подчеркнул посол.

По словам российского посла, Россия уже сейчас занимает треть внешнеторгового оборота Украины, и Черномырдин считает, что это не предел. Он подчеркнул, что сама Россия вступать в Евросоюз не собирается. «Нет. У нас не стоит задача. Мы никуда не вступаем... Это дело других. У нас есть свое направление... Мы и на запад, мы и на восток, мы и на север, мы и на юг», - подчеркнул Черномырдин.