01.11.2012 13:52
Выборы в Украине всегда влекли за собой кадровые перестановки в правительстве. Не станет исключением и этот раз. По словам вице-премьер-министра, министра социальной политики Украины Сергея Тигипко, состав Кабинета Министров после формирования парламентского большинства кардинально изменится.

«Спешить с переформатированием Кабинета Министров никто не будет. Надо создать эффективное большинство в парламенте. Могут ставиться кадровые вопросы и по членам Кабмина. Это логично. Когда большинство сформируют, после этого надо ожидать и переформатирование правительства», - сказал Тигипко, - передает Багнет.

Таким образом, будут пересмотрены результаты работы всех нынешних правительственных чиновников, и как говорится, «посыплются головы». Кандидатурой номер № 1 на вылет, очевидно, является Михаил Бродский, который почему-то до сих пор занимает должность главы Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

В адрес данного «чинуши» неоднократно звучала критика со стороны высших эшелонов власти. Кстати, Сергей Тигипко ранее признал, что в вопросе дерегуляции бизнеса, там, где были предприняты радикальные шаги – ситуация действительно улучшилась. Однако там, где «у бюрократии остались возможности для каких-то ответных решений», ситуация намного хуже. «Поэтому нам очень важно продолжать преобразования, особенно в части проверок, которые сегодня так беспокоят предпринимателей», - отметил чиновник.

Однако Бродский переусердствовал в данном вопросе, не давая бизнесу нормально работать и развивать экономику страны. Бывает такое, что одно предприятие одновременно проверяет шесть разных служб (а всего в Украине около 50 проверяющих и контролирующих органов).

Глава Союза частных и приватизированных предприятий Вячеслав Быковец отметил, что такое предприятие, как АЗС, одновременно могут проверять сразу 6 служб: налоговая, МЧС, СЭС, экологическая инспекция, Госгорпромнадзор, Госпотребинспекция. «Контролеры требуют предоставления большого количества документов, персонал отвлекается от основной работы», — говорит предприниматель.

Отметим, что создание бездарных, так называемых «единых окон», является лишь ширмой и абсолютно не решает реальные проблемы предпринимателей. Печальные итоги такой «дерегуляции» известны. Как отмечалось ранее, в рейтинге простоты ведения бизнеса за 4 года Украина опустилась аж на 18 позиций (!) и никак не может выбраться из хвоста списка из 132 стран. Кроме того, за последний год процент теневой экономики не изменился – вот результаты работы «шпалоукладчика» Бродского.


В то же время умудренному в делах уничтожения предпринимателей и любых их начинаний «шпалоукладчику» Бродскому на это совершенно плевать – он думает только о личном благополучии. Однако, хочется верить, что кадровые чистки в правительстве обязательно затронут и лживого чиновника, только после этого бизнес сможет вздохнуть с облегчением.