02.11.2012 03:45
Новое исследование выявило, что у детей, страдающих мигренью, средний уровень успеваемости в школе ниже, чем у детей, которые не страдают головной болью.

В исследовании с участием 5671 бразильских детей в возрасте от 5 до 12 лет ученые обнаружили, что у детей с мигренью средний уровень успеваемости в школе ниже на 30 %, чем у детей, не страдающих мигренью. Ученые говорят, что предыдущие исследования изучали влияние мигрени на подростков, но очень мало исследований изучали влияние мигрени на детей младшего школьного возраста. В этом исследовании учителя предоставили информацию об успеваемости детей, заполнив анкеты об эмоциональных и поведенческих проблемах детей; ученые также провели с родителями интервью, охватывающие историю болезни детей, головную боль и другие сведения о здоровье, - передает www.zdorovo.ua

Исследование показало, что 0,6 % детей страдают хронической мигренью, а это 15 или более раз в месяц, у 9 % детей были эпизодические мигрени и у 17,6 % детей предположительно также бывали мигрени, что означает, что головная боль у этих детей полностью не соответствовала критериям любого другого типа синдрома головной боли. Связь между мигренью и низкой успеваемостью в школе была еще сильнее у детей с мигренью, у которых приступы были более тяжелыми и продолжительными, у детей с хронической мигренью, а также у тех, кто имеет эмоциональные или поведенческие проблемы.


Исследователи говорят, что примерно одна четверть детей школьного возраста страдает головной болью, которая имеет особенности мигрени, а это серьезная проблема, особенно для детей с частыми тяжелыми и длительными приступами. Поэтому родители и учителя должны более серьезно относиться к этой головной боли и убедиться, что дети получают соответствующую медицинскую помощь и лечение.