01.11.2012 19:20
Показатели Партии регионов по сравнению с парламентскими выборами 2007 года на Востоке значительно снизились.

После Севастополя, на втором месте по падению результата Партии регионов идет Луганская область. Тут регионы потеряли 350 тысяч голосов. Губернатор Владимир Пристюк обещал в прессе уверенную победу ПР в области, как по спискам, так и по мажоритарке. В итоге регионалы таки получили большинство, но уже не так уверенно, как в 2007 году. Вместо 73,53% голосов – в копилке только 57,19%. Разница больше чем в 16%, пишут Новости Донбаса.

В Донецкой области ситуация в плане поддержки партии по сравнению с 2007 годом тоже не внушает оптимизма "регионалам". Здесь ПР потеряла почти полмиллиона избирателей. В процентном соотношении 72% сменились на 65%.

Причины такого разочарования ядерного электората директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев видит в том, что «Партия регионов сегодня – партия власти, партия административного ресурса, а не партия граждан Востока Украины, как раньше». «Жители Востока разочарованы правлением своей партии, потому в ряде областей есть «минусование» - отъем голосов в пользу других политсил или из-за низкой явки», - констатирует политолог.


Напомним, что касается Харьковской области, то по сравнению с выборами 2007 года, здесь Партия регионов потеряла около двухсот тысяч приверженцев. При этом в двух округах Харькова на последних выборах более 10% голосов получили представители "Свободы" и "Конгресса Украинских националистов".