01.11.2012 19:35
Киевсовет выделил уже третий участок Высшему хозяйственному суду для строительства административного здания, при чем данный земучасток ранее был продан иностранцам.

За данное решение на заседании 1 ноября проголосовали 67 депутатов, сообщает "Интерфакс-Украина".

Киевсовет на заседании в четверг выделил участок площадью 5,34 га на пересечении бульвара Дружбы Народов и ул. Старонаводницкой в Печерском районе для строительства административного здания с паркингом. Из них 4,3 га переданы в постоянное пользование, и еще 1,04 га – в аренду на 5 лет в пределах красных линий без права застройки.

При этом часть участка площадью 3,89 га выделены за счет озелененных территорий, которые исключены из перечня территорий, предназначенных для развития сети зеленых насаждений общего пользования.

Против выделения данного участка выступил председатель бюджетной комиссии Роман Ярошенко.

"Есть иностранный инвестор, который заплатил $15 миллионов за указанный участок, деньги были уплачены в бюджет Киева, и в проекте решения нигде не указано, как эти средства будут возвращаться, какой механизм. Исполнительный орган делает все возможное, чтобы в наикратчайшие сроки предоставить участок под это помещение (админздание суда) – это уже третий участок – первый был в Печерском районе, второй – тот, который был выделен под школу Дерюгиной", - подчеркнул он.

Как сообщалось, Киевсовет в феврале отвел Высшему хозсуду участок на улице Александра Копыленко, 6, в Печерском районе площадью 0,34 га. Однако намерение построить здесь высотное административное здание вызвало протест киевлян.


После этого Высшему хозсуду был выделен участок площадью 19 га по адресу бульвар Дружбы народов, 13-а в Печерском районе, который в 1994 году был выделен ООО "Центр художественной гимнастики "Школа Дерюгиной", что также повлекло скандал.