01.11.2012 22:24
Исследователи из Массачусетского госпиталя (США) обнаружили в коже рыжеволосых людей опасный пигмент, который может спровоцировать возникновение меланомы.

Авторы предполагают, что вещество под названием феомеланин может быть канцерогеном, вызывающим рак, сообщают зарубежные СМИ, передает Багнет.

В ходе экспериментов ученые искусственно повысили у подопытных мышей концентрацию феомеланина, который в избытке представлен у рыжеволосых и светлокожих людей. Выяснилось, что 50% этих мышей заболели меланомой. В контрольной группе заболевание было зафиксировано только у нескольких особей.

Примечательно, что именно феомеланин отвечает за защиту кожи от вредного влияния ультрафиолета, но справляется с этим хуже, чем пигмент эумеланин, который присутствует в коже смуглых темноволосых людей. Это объясняет случаи, когда меланома появляется даже на закрытых от солнца участках тела.


Впрочем, исследователи надеются, что открытие поможет им лучше понять механизмы возникновения рака кожи и найти действенное средства для его лечения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.