Лазаренко придумал, как спасти экономику Украины
02.11.2012 08:03
Бывший премьер-министр Павел Лазаренко намерен вернуться в Украину.

Об этом Коммерсант-Украина заявил американский адвокат Лазаренко Дэниел Горовиц, встречавшийся вчера со своим подзащитным.

"Сейчас наш юрист Мартин Гарбус работает с министерством юстиции США и государственным секретарем США Хилари Клинтон над тем, как обеспечить безопасность нашего клиента при возвращении в Украину",- заявил защитник.

Адвокат отдельно пообещал, что Лазаренко, который с 1997 года остается главой партии "Громада", продолжит политическую деятельность. "У него есть экономический план для Украины, который позволит восстановить экономику страны, и он, вернувшись в Украину, намерен поделиться своим планом",- добавил Горовиц.

Как пишет издание, пока неясно, насколько искренними являются задекларированные экс-премьером планы. Вмешательство Вашингтона, если оно и произойдет, не приведет к снятию предъявленных ему обвинений. Экономические претензии могут быть сняты в связи с истечением срока давности, однако обвинение в причастности к убийству народного депутата Евгения Щербаня срока давности не имеет.

Гарантии не преследования политика по этому делу могут появиться разве что в результате заключения сделки со следствием.


При этом, издание не исключает возможность того, что с помощью заявлений о гарантиях, необходимых для отъезда в Украину, экс-премьер пытается добиться временной, а затем и постоянной легализации в США. Пока юридический статус Павла Лазаренко не определен — у него нет ни визы, ни статуса беженца, ни разрешения на проживание.