02.11.2012 11:30
На сегодняшний день граждане Лихтенштейна являются самыми богатыми в Европе, а самыми бедными - молдаване, белорусы и жители Косово.

Об этом свидетельствует исследование покупательской способности населения, проведенное немецкой социологической компанией GfK Geo Marketing, пишет Еuobserver.

Так, житель Лихтенштейна за год может тратить около 57 тысяч евро в год. На втором месте - Норвегия, за которой следует Швейцария. Лидером в Европе по уровню доходов на душу населения назван Люксембург. Однако после уплаты налогов эта сумма стает вдвое меньше, чем в Лихтенштейне - около 29 тысяч евро.

В то же время люксембуржцы примерно в два раза богаче жителей Испании и Италии, покупательная способность которых составляет около 13 тысяч евро в год. Эта сумма является средним уровнем благосостояния в Европе.


Последние строчки в списке занимают Молдова, Беларусь и Косово, жители которых зарабатывают в 10 раз меньше среднеевропейских показателей. Напомним, согласно исследованию Global Wealth Report, в котором изучается уровень благосостояния во всем мире, Украину отнесли к странам третьего мира, то есть самым бедным.