10.02.2005 10:01
В ходе своей поездки по западным регионам Зинченко отметил, что госсекретариат передаст работу с правоохранительными органами, которая ранее входила в обязанности Администрации президента, Совету национальной безопасности и обороны, пишет "День".

"Пусть все эти вещи концентрируются там", - сказал он.

Кроме того, госсекретарь отметил, что, в отличие от АП, госсекретариат "не будет так тщательно администрировать, так подробно следить за Министерством иностранных дел".

По словам руководителя нового ведомства, основные функции госсекретариата включают в себя работу над спектром вещей, которые входят в идеологию политики государства, в том числе "отслеживание статистики с помощью общенационального мониторинга социального благополучия населения и тенденций развития возможных осложнений и рисков".

Как передает слова Александра Зинченко "Интерфакс-Украина", госсекретариат также должен осуществлять интегрирующую роль, объединять все государственные институции, заниматься "воспитанием кадров нового качества".

Зинченко уточнил, что в отношении кадровой политики "речь идет не о тотальном давлении административной машины на все инструменты государства, а о том, чтобы выйти на обобщение всех процессов, которые происходят в каждом регионе, каждом районе и в центре".

Главным заданием госсекретариата Александр Зинченко назвал необходимость "обеспечить исполнение президентом профессиональных обязанностей". По его словам, в сферу работы возглавляемой им структуры будут входить также работа с указами, сотрудничество с парламентом, работа с региональным руководством.

Госсекретарь выразил уверенность в том, что нынешний президент Украины Виктор Ющенко будет занимать свой пост "как минимум десять лет" (то есть два срока подряд). Для "максимума" придется снова менять Конституцию.