02.11.2012 12:54
После выборов в Раду грянут изменения в правительстве. Возможно, свой пост потеряет сам премьер.

Об этом пишет еженедельник Фокус, объясняя такой поворот тем, что среди населения назревают негодования ведомством Азарова, а результатов реформ никто не видит.

Издание отмечает, что технических проблем со сменой главы Кабмина у власти не будет: для этого Верховная Рада должна лишь поддержать предложенную президентом кандидатуру. Как отмечает источник, их всего три: глава Нацбанка Сергей Арбузов, первый вице-премьер Валерий Хорошковский и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Сергей Клюев.

"Хорошковскому ничего не светит, - уверен политтехнолог Тарас Березовец, работавший с ПР во время нынешней парламентской кампании. – Он у президента в немилости". Эксперт добавляет, что полномочия Хорошковского сильно урезали. Дескать, почти за год работы в правительстве бывший глава СБУ так и не смог достичь результатов, на который надеялся Янукович. К примеру, начал, но не довел до конца процесс подписания Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Шансы заполучить премьерский портфель у Арбузова теперь даже выше, чем были после масштабных кадровых перестановок в Кабмине в феврале нынешнего года. Перед выборами президент не мог делать резких движений и дестабилизировать ситуацию, зато теперь руки у него развязаны.


"Если выбирать между старым управленцем Азаровым и молодым, но очень перспективным Арбузовым, выбор оправданно остановится на последнем", - уверен политолог Виктор Небоженко. Напомним, что неделю назад сам Азаров анонсировал изменения в составе правительства: "После выборов возможны изменения, но они связаны не с выборами, а с тем, что некоторые из наших министров перейдут работать в Верховную Раду", - отметил премьер.