Газовое лобби проиграло Киев
02.11.2012 12:55
"Это конфликт двух честолюбивых людей. Дело в том, что за общеукраинские выборы отвечал Клюев, и когда потом будет революционный трибунал, он, вероятно, будет подвергнут судебному преследованию через несколько лет. А за Киев отвечал Левочкин, и он не справился со своей работой". Так политолог, директор социологической службы Украинский барометр Виктор Небоженко ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему правящая партия проиграла выборы в Киеве.

"Кроме того, что люди голосовали за оппозицию, кроме того, что столица всегда против власти, это еще конфликт двух топ-менеджеров, двух групп из окружения Януковича: старых донецких и газового лобби. Газовое лобби в данном случае проиграло Киев. Теперь понятно, почему в два раза упал рейтинг Януковича во время правления Левочкина-Фирташа. То есть кроме чисто протестных, политтехнологических интриг, есть еще подпольная борьба старых донецких и новых нуворишей, которые окружают сейчас Януковича. Как мы можем доверять им президентские выборы 2015 года, если они не смогли даже выиграть Киев?


Я думаю, что после такого катастрофического поражения партии власти нужно забыть о выборах в Киеве вообще, любых. Герега, победив на Троещине, должна была пойти на выборы мэра, и была бы альтернатива — она или Попов. Но после такого поражения оппозиция воодушевилась. И пока у власти только один позитив — оппозиция тоже не знает, кого выдвигать единым кандидатом на мэры. Но в любом случае, единый кандидат от власти тут же будет отвергнут киевлянами. Поэтому я думаю, что все разговоры о выборах в мае преждевременны. Есть один вариант: имея большинство, партия власти может выбрать мэра в парламенте", - уверен Виктор Небоженко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ