Политолог: никогда ПР не занимала место, ниже третьего. Это действительно серьезный провал
02.11.2012 13:11
"Никогда не было такого, чтобы ПР заняла место, ниже третьего. Это действительно серьезный провал ПР в Киеве". Так директор украинского филиала Института Стран СНГ, политолог Владимир Корнилов ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, какие перспективы имеет ПР после того, как полностью проиграла выборы в Киеве.

"Регионалы рассчитывали получить 1-2 мандата, а в остальном ставили на т.н. самовыдвиженцев, поскольку так сложилось, что регионалы в последнее десятилетие здесь никогда не имели большинство. Поэтому и избрали тактику непрямой поддержки потенциальных лидеров, с которыми они могли бы сотрудничать. Но я бы обратил внимание на общие результаты ПР в Киеве.

С учетом того, что должны состояться выборы городского головы, перед ПР грустные перспективы. Прямую ответственность за это должен нести не в последнюю очередь Попов. Мы видели, как на антипоповщине строила свою агитацию оппозиция. Это урок любому регионалу, что заигрывание с оппонентами, политика и вашим, и нашим - за это спасибо никто не скажет. Когда Попов дозаигрывался с националистами до того, что начал выдвигать абсолютно чуждые ПР идеи, то в итоге даже те не самые многочисленные избиратели ПР вынуждены были отвернуться от регионалов.

До появления Черновецкого метод «гречки» был изжит уже практически по всей Украине. В столице эти методы были возрождены, и мы теперь это наблюдаем по всей Украине. Тактика подкупа избирателя порочна и не ведет к нужным результатам, и не должна вести. Я считаю, что мы должны возвращаться к тому, что уже прошли в свое время.


Мэр — формально отсутствующая должность в Украине. Во всем мире мэрами называются не те, кто избран, а те, кто правит городом. В некоторых странах их назначают. Соответственно, мэр в Киеве по нынешнему закону не избирается. Кого назначат мэром — это уже другой вопрос. Я думаю, что Попов должен ответить за этот результат, и наверно, может лишиться этого поста. А вот кто может выиграть выборы городского головы — я думаю, что кто-то из тех мажоритарщиков, кто провел яркую кампанию. У них есть шанс", - считает Владимир Корнилов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ