02.11.2012 13:39
"За провал в столице должны ответить: первое - мэр Попов, который, заигрывая с нацистами, так и не смог объяснить, что полезного сделала власть; второе — те теоретики и идеологи в ПР, которые раздували неонацизм "Свободы" как пугало и фон, на котором они хотели выглядеть центристской партией". Так главный редактор "Киевского телеграфа" Владимир Скачко ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему правящая партия проиграла выборы в Киеве.

"Киев так проголосовал, потому что Киев окончательно превращается в село, наполненное абсолютно тупым жлобьем, которое убедили в том, что они являются наследниками трипольской культуры и пр. Кроме того, победа не так оппозиции, как неонацистов в Киеве — это еще и предательство т.н. украинской интеллигенции, которая не знала, как ей бороться с этой властью, как решать свои проблемы, и решила, что пусть кто-то придет и накажет. Это иррациональная реакция на собственную неспособность, импотенцию, несостоятельность.


Все произошло, как на карикатуре: гречку взяла, а от кого — забыла. На первое место вышли усталость от власти, неуверенность, неопределенность, вызванные кризисом. И эта власть вместо того, чтобы меньше говорить о социальных проблемах, а больше делать, так и не решилась перейти от экономической модели, при которой проблемы перекладываются на всех, не затрагивая олигархов. Власть можно понять: такая модель может работать, потому что олигархи, проводя свой демпинговый экспорт, они все-таки наполняют бюджет, и эти деньги потом можно размазать тонким слоем по всей стране. Я не экономист, но я знаю, что модель, при которой во время кризиса все проблемы перекладывают на народ, вызывает политические последствия. Она вызывает к жизни те политические силы, которые предлагают примитивные решения, которые основывают свою идеологию не на поиске механизмов решения проблемы, а на поиске врагов, которые должны ответить за эти проблемы. Это не украинский феномен, это только Тягныбок может говорить, что это Украина такая уникальная. Это было всегда. Все почему-то всегда считали, что если убить еврея, то можно спасти Россию. Еврея убить можно, но не найти его сокровища, а если и найти, то их раздерибанить", - добавил Владимир Скачко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ