Ян Табачник: столица не любит иногородних
02.11.2012 14:10
"Я считаю, что столицу проиграли из-за того, что все-таки мы не дорабатывали в столице. За ПР голосует по стране всегда средний класс. На востоке — это сталевары, шахтеры. Это показали такие города, как Донецк, Луганск, Запорожье, Днепропетровск". Так народный депутат от фракции Партии регионов, аккордеонист, народный артист Украины Ян Табачник ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему правящая партия проиграла выборы в Киеве.

"Когда-то руководство страны называли днепропетровский клан. Был даже такой анекдот: были времена допетровские, петровские и днепропетровские. Вы же понимаете, что столица не любит иногородних. Это везде, не только в Украине. Если взять Киев, то, кто бы ни руководил, Киев всегда старался проявить свою демократичность с западными регионами. Их всегда привлекали сюда во власть, пусть не № 1, но, по крайней мере, в высших и средних эшелонах представители западных регионов всегда присутствовали. Я сам приезжий, уроженец Западной Украины, и могу сказать, что в Киеве большинство населения из Западной Украины, коренных киевлян осталось очень мало. И вот этот феномен и сыграл роль в данном случае. Хотя у меня есть обида: кто сделал больше для Киева, чем ПР? Мосты, дороги, шикарный стадион, обновили город. Я считаю, что Попов как градоначальник проявил себя очень хорошо. Я уверен, что ПР заслужила к себе лучшее отношение. Киевляне недооценили тех людей, которые старались для них и делали все для того, чтобы Киев стал лучше.


Я думаю, что на выборах городского головы надо выбрать Попова — человека, который уже что-то сделал. Зачем же идти от живого к мертвому? Если человек что-то делает, зачем же его убирать и ставить кого-то, чтобы мы опять не знали, что делается с нами, чтобы опять все разворовывали?", - считает Ян Табачник

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ