02.11.2012 14:24
В ежегодном рейтинге Expat Survey Explorer, составленном в 2012 году аналитиками HSBC, одной из крупнейших финансовых компаний мира, Сингапур занял первое место по числу самых богатых трудовых мигрантов.

50% экспатов, которые здесь работают, имеют доходы свыше 200 тысяч долларов в год. Топ рейтинга, кроме Сингапура, занимают преимущественно страны Азии и Южной Америки - Мексика (где 39% иностранцев получают до 200 тыс. долл. в год), Гонконг (36%), Китай, Таиланд и Индия (по 33%), Япония (27%) и Вьетнам (23%), пишет Корреспондент.

Эксперты констатируют: Западная Европа и США теряют статус земли обетованной, куда стремились попасть жители многих стран, чтобы выгодно трудоустроиться, сделать успешную карьеру и начать новую жизнь.

Эти позиции они сдают азиатским странам, поскольку те лучше справляются с финансовым кризисом и, как следствие, в качестве безопасных гаваней привлекают все больше трудовых мигрантов. В странах Азии иностранным специалистам предлагают кроме хорошей зарплаты приличный соцпакет, зачастую даже жилье. Например, в Китае, преподаватель английского языка, на которую страна делает акцент, зарабатывает в среднем 2 тыс. долларов.

В Сингапуре рядовой ИТ-шник может рассчитывать на 2,5-5 тыс. долларов, топ-менеджер - на 16 тысяч. Кроме того, налоговая система здесь значительно более снисходительна, чем европейская. При доходах, например, в 70 тысяч долларов, придется отдать государству лишь 4 тысячи. С другой стороны, тем, кто ищет сладкой жизни на Востоке, уже устроенные там экспаты советуют взвесить все "за" и "против": здесь есть и обратная сторона медали.


Например, азиатские работодатели значительно жестче требуют в работе самоотдачи. В большинстве компаний сотрудники "пашут" по 9-10 часов шесть дней в неделю. В том же Сингапуре оплачиваемый отпуск составляет 14 дней и поощряются переработки. Если же каждый день вовремя уходить с работы, можно потерять годовой бонус. "Всегда есть люди, которые больше, чем карьеру, ценят спокойную и тихую жизнь. И если сегодня Западная Европа - желанное место для встречи старости, то Азия популярна среди тех, кто стремится к карьере", - резюмировал Джеймс Думлоу, эксперт компании Hill+Knowlton Strategies.