02.11.2012 14:50
Около 25% озимых культур в Украине могут не перезимовать из-за отсутствия достаточного количества влаги. Такое мнение высказала начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

По ее словам, нынешней осенью ситуация с посевами озимых культур намного лучше, чем в прошлом, потому что в западных, северных, центральных и северо-восточных областях почти идеальные условия для сева и начальной вегетации озимых культур. "Ситуация похожа на прошлогоднюю в этом году у нас в Крыму, там прекращен сев озимых, это много районов Херсонской области, некоторые районы Запорожской области, Донецкой и Луганской областей. Там практически в сентябре и октябре не было эффективных осадков. Но это несравненно лучше ситуация, чем в прошлом году", - подчеркнула эксперт, пишут УНН.

"Мы имеем сегодня перспективу, что где-то 75-80% имеют очень хорошую перспективу успешно перезимовать, учитывая хорошее состояние растения. То есть 75-80% в прекрасном состоянии. Я надеюсь, что они хорошо перезимуют и дадут прекрасный урожай", - отметила она.

На уточнение, могут ли 20-25% посевных площадей озимых повредиться, Адаменко ответила: "Они очень уязвимы. Дело в том, что их часть еще не сошла. То есть 30-40 дней лежит зерно в сухой земле. И в начале ноября осадки возможны в Херсонской области и Запорожской, но в Крыму ситуация, видимо, и не улучшится".


По словам эксперта, верхний слой почвы на большинстве площадей увлажнен хорошо, за исключением перечисленных выше областей, но есть надежда, что количество осадков за зимний период компенсирует дефицит, который сложился на сегодня.