10.02.2005 09:05
Наблюдательный Совет и Правление ОАО «ПЭС-Энергоуголь» приняли решение о передаче генеральному директору А. Криволапову всех хозяйственных функций и обязанностей по обеспечению стабильной работы предприятия. Об этом говорится в совместном заявлении набсовета и правления ОАО.

Как отмечают авторы заявления, «отныне Криволапов, как генеральный директор, лично несет всю полноту ответственности за принимаемые им решения по обеспечению нормальных условий труда, своевременной выплаты заработной платы и налоговых платежей, обеспечению расчетов с потребителями, выполнение инвестиционных обязательств, требований условий и правил лицензионной деятельности Общества. Ему предоставляется право на подписание от имени Общества договоров и контрактов, связанных с ведением всех видов лицензионной деятельности, за исключением права распоряжения собственностью и финансами Общества».

Совет и Правление ОАО «ПЭС-Энергоуголь» обращают внимание на то, что такое решение обусловлено стремлением со стороны акционеров компании обеспечить стабильную деятельность предприятия.

Как отмечается в заявлении, конфликт между большинством собственников предприятия и частью менеджмента компании поставил под угрозу бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей, в частности, угольных шахт.

Наблюдательный совет и Правление ОАО также приняли обращение к трудовому коллективу «ПЭС-Энергоуголь», в котором проинформировали работников предприятия о том, что акционеры «продолжают проявлять недоверие к деятельности г-на Криволапова по руководству предприятием», что нашло отражение в решении последнего собрания акционеров.

Как отмечают руководящие органы ОАО, «в нарушение прав большинства собственников Криволапов А.Н. фактически узурпировал право распоряжаться собственностью предприятия. В результате, в нарушение законодательства, большинство акционеров не могут получить достоверный отчет о хозяйственной деятельности ОАО. Бесконтрольно заключаются соглашения, из рук в руки переходят объекты недвижимости и активы. Такое положение неминуемо закончится гибелью предприятия, причем пострадают не только владельцы акций, но и, в первую очередь, работники ОАО, их семьи».

«К сожалению, забастовочный комитет игнорирует неоднократные предложения Наблюдательного cовета о проведении встречи с целью урегулирования сложившейся ситуации. Но, учитывая мнение трудящихся, мы предлагаем коллективу совместно с Правлением создать Комитет народного контроля для мониторинга хозяйственной деятельности Общества. Оставаясь на страже интересов акционеров и не нарушая права трудового коллектива, мы хотим сделать Общество открытым для управления и прозрачным для контроля», - говорится в тексте Обращения.

Напомним, что 21 января 2005 года состоялось собрание акционеров энергоснабжающей компании ОАО ПЭС «Энергоуголь», на котором, в частности, было выражено недоверие генеральному директору предприятия Александру Криволапову. Также было принято решение о переизбрании председателя Правления ОАО Анатолия Болотова, с февраля 2004 года занимающего должность заместителя председателя Госкомитета по природным ресурсам. Новым председателем правления общества избран Александр Фоменко.

В связи с проведением собрания акционеров в обращении от имени трудового коллектива ОАО ПЭС «Энергоуголь» было заявлено об объявлении предзабастовочной ситуации на предприятии.