02.11.2012 18:34
В Украине на данное время против гриппа вакцинировано лишь 14 тыс. 263 чел. – 0,031% общего количества населения.

Как передает УНИАН, об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела государственного санитарного надзора санитарно-эпидемиологической службы Украины Виктор Ляшко.

Он сообщил, что активная вакцинация против гриппа в Украине началась только на 42-й неделе года, то есть с середины октября. «Это дает основания считать, что в этом сезоне, как и в прошлогоднем, показатели охвата прививками против гриппа будут находиться в пределах 1-2%», - сказал В.Ляшко и добавил, что в России на сегодняшний момент вакцинировано уже более 13 млн. чел.

В.Ляшко сообщил, что на сегодняшний день в аптечной сети доступна вакцина против гриппа в количестве 402 тыс. 752 дозы. При этом он выразил обеспокоенность подходом органов местного самоуправления к вопросу вакцинации против гриппа, поскольку почти 1 млн 200 тыс. украинцев отнесены к группе риска, которую необходимо прививать от гриппа.

Как отметил В.Ляшко, вакцина против гриппа отнесена, в соответствии с Национальным календарем прививок, к рекомендуемым прививкам, поэтому на средства государственного бюджета она централизовано не закупается.

«Это все отдано на прерогативу органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и заведений, которые должны вакцинировать своих работников. Поэтому именно на этой активной работе мы будем настаивать и добиваться того, чтобы как можно большее количество населения было вакцинировано именно за средства местных бюджетов», - сказал он.


По словам В.Ляшко, вакцина против гриппа стоит от 75 грн, также заплатить нужно будет за стоимость услуги, в зависимости от того, где именно делают прививку.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.