02.11.2012 17:48
Покончившему с собой Александру Мотылевского, бывшему руководителю АО "Инвестор", угрожали сотрудники харьковского УБЭП и требовали от него деньги, обещая перевести в свидетели по уголовным делам.

Мотылевского буквально десять дней назад вызывали на серию допросов в УБЭП, сообщил глава Харьковской "Батьківщини" Арсен Аваков, передает ZN.UA.

"Как мне сказали, ему угрожали, говорили: "Ты станешь терпилой и ответишь за всех и за все". Потом якобы вымогали деньги: „Тогда переведем тебя в свидетели". К сожалению, Саша ничего не сказал нам об этой ситуации. Наверное, ему было неловко, что в мае ушел из компании. Думал, что справится сам, найдя адвокатов. Получилось – не справился", — рассказал Аваков.

Аваков выразил глубокое сожаление в связи со смертью Мотылевского и "назвал подлостью политическую атаку, развернутую над телом погибшего человека".

"Но эта власть ничем не способна меня удивить", — сказал он.

"Мне очень жаль Александра Мотылевского. Он был славный человек. Большой, целых 150 кг. Любил ловить рыбу. Он оказался недостаточно твердым для той пытки, которую устроили в Харькове сотрудникам моей компании", - сообщил он.


"Не все выдержали ее. В холдинге работало около 200 человек. Осталось 20. И все они постоянно под допросами и давлением. Многие спрашивают: "А нельзя ли договориться?" Я отвечаю: "Ну, разве что душу продать"", — сказал Аваков.