02.11.2012 18:06
Наиболее опасными странами для туристов, согласно исследованию туристического сайт TravelVivi.com, стали Папуа-Новая Гвинея и Гаити. Третье место в рейтинге занял Азербайджан.

На 5-м месте оказался Лаос, а на 4-м одно из самых популярных туристических направлений среди граждан восточной Европы – Египет. Многих пользователей возмутил такой подход составителей списка. Но TravelVivi.com ответил, что намеренно не включал в список такие очевидные страны как Сирия, Афганистан, Ирак, Сомали, Ливия, Иран и так далее, пишут Подробности.

В рейтинг попали только те страны, которые действительно имеют более-менее развитую туристическую индустрию. Ведь это список не просто самых опасных стран, а рейтинг тех стран, в которые любому туристу может заблагорассудиться поехать.

Свой выбор Азербайджана, как одной из самых опасных туристических стран, сайт прокомментировал так: "Несмотря на то, что Азербайджан благословлен своей невероятно красивой природой и множеством достопримечательностей, в том числе большим количеством объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО, эта страна по-прежнему остается одной из тех стран, где существуют проблемы со свободой слова. Также, нельзя не учесть тот факт, что случаи воровства, грабежа, нападений и оскорблений здесь не редки. Также часты и случаи физического насилия по причине этнических или религиозных отличий. Кроме того, недавно Азербайджан попал в поле зрения международных СМИ после освобождения, помилования и присвоения статуса национального героя убийце Рамилю Сафарову".


Выбор Египта, составители списка также объяснили массовыми беспорядками и высоким уровнем преступности на улицах города. Особенно опасным местом отдыха, туристический портал посчитал Египет, для женщин, которые путешествуют в одиночестве.