02.11.2012 19:00
Возраст наступления половой зрелости продолжает снижаться. Это вызывает беспокойство у врачей из разных стран мира. Основной причиной такой тенденции медики называют популярность среди детей нездоровой пищи.

По данным нового исследования, проведенного в Университете Северной Каролины, средний возраст наступления половой зрелости у девочек снизился на 5 лет, а у мальчиков - на 2 года. Эксперты отмечают, что этот процесс происходит на фоне увеличения числа детей, страдающих ожирением. Они объясняют, что ожирение связано с изменением гормонального баланса в организме ребенка, пишет Likar.info.


Британские педиатры отмечают, что среди их пациентов все чаще встречаются 6-7 летние дети, у которых начался период полового созревания. Как правило, причиной этого является ожирение из-за неправильного питания. Последствием раннего взросления станет всплеск числа подростковых беременностей, прогнозируют врачи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.